Logo - Full (Color)

Propensity ABM

Crea

Propensity ABM-icon
App

Propensity ABM

App certificata HubSpot

ABM a livello di contatto per i team di crescita B2B
Creazione di
Propensity
Installazioni
PIù di 300 installazioni
Accedi per l'installazioneRichiede l'abbonamento a Propensity ABM
In aumento

In aumento

I partner emergenti stanno ottenendo successo con i clienti e mostrando un forte slancio nell'ecosistema di HubSpot.Scopri di più

Requisiti

Piano HubSpot
Autorizzazioni dell'account HubSpot
Visualizza le autorizzazioni dell'account richieste
Tipo di accesso
Condiviso
Abbonamento Propensity ABM
Piani Prova gratuita, Essenziale, Strategico o Illimitato

Panoramica

Propensity è una piattaforma di marketing a livello di contatto pensata per i moderni team B2B che utilizzano HubSpot.


Identifica gli acquirenti all’interno degli account target, attiva campagne omnicanale su tutti i canali e misura il coinvolgimento e l’attribuzione a livello di singolo contatto.


A differenza delle piattaforme ABM tradizionali che evidenziano solo l’intenzione a livello di account, Propensity aiuta i team a capire quali persone specifiche interagiscono con le campagne, visitano il tuo sito web, cliccano sugli annunci e mostrano intenzione di acquisto.


L’integrazione tra Propensity e HubSpot sincronizza i dati relativi ad account, contatti, coinvolgimento e intenzioni direttamente in HubSpot, consentendo ai team di marketing e vendite di stabilire le priorità nelle attività di outreach, automatizzare i flussi di lavoro e costruire la pipeline più rapidamente.


Con Propensity, i team di HubSpot possono:

  • Identificare gli account interessati al mercato e i contatti coinvolti

  • Individuare i visitatori del sito web a livello di contatto

  • Sincronizzare i contatti sottoposti a doppia verifica direttamente in HubSpot

  • Lanciare campagne ABM omnicanale su Propensity Display Network, LinkedIn, Meta, TikTok, e-mail, posta diretta e altro ancora

  • Attivare flussi di lavoro di vendita e del ciclo di vita basati su segnali di coinvolgimento reali

  • Misura l’attribuzione a livello di contatto e l’influenza sulla pipeline

  • Allinea marketing e vendite attorno a dati condivisi sul coinvolgimento degli acquirenti


Propensity crea inoltre proprietà e oggetti personalizzati all’interno di HubSpot per supportare il reporting ABM, i dashboard di attribuzione, il monitoraggio del coinvolgimento nelle campagne e la visibilità a livello di acquirente lungo tutto il funnel.


Propensity è stata inserita nella lista Inc. 5000 del 2025 delle aziende private in più rapida crescita ed è stata nominata “Challenger” nel Magic Quadrant™ 2025 di Gartner® per le piattaforme di Account-Based Marketing.

Funzionalità

Impostazioni di sincronizzazione CRM

Integra e sincronizza gli account e i contatti basati sugli intenti in HubSpot

Identifica gli account e i contatti con un’elevata propensione all’acquisto sulla base dei dati relativi alle intenzioni che corrispondono al tuo ICP, oppure carica il tuo elenco di account o contatti per il targeting delle campagne. Sincronizza il tuo pubblico su HubSpot e aggiorna quotidianamente i segnali per tenere traccia di eventuali cambiamenti.

Strumento di monitoraggio siti web

Sincronizza dinamicamente i dati dei visitatori del sito web con HubSpot

Acquisisci i dati dei visitatori del sito web e sincronizza automaticamente ogni giorno tali account e contatti su HubSpot. Rimuovi l'anonimato dai contatti associati agli account che visitano il tuo sito web e crea campagne ABM per rivolgerti direttamente a loro.

Mappatura dei conduttori

Assegna priorità agli account e ai contatti grazie a un sistema di valutazione avanzato

Aggrega e monitora i dati relativi al coinvolgimento sia per i clienti che per i contatti e fornisci elenchi ordinati per importanza al tuo team di vendita, affinché possa intervenire di conseguenza. Aggiorna ogni notte l'elenco dei tuoi principali contatti e clienti con il più alto livello di coinvolgimento.

Pannello di controllo

Genera report e misura il ROI con la dashboard Propensity ABM

Dimostra il ROI dell'ABM con la dashboard Propensity ABM. Visualizza i tuoi contatti e account più attivi e scopri quali canali stanno producendo i risultati migliori. Scopri chi clicca sui tuoi annunci, visita il tuo sito web e interagisce maggiormente con i tuoi canali.

Funzionalità dell'app

Dati condivisi
Fonte di dati
Direzione della sincronizzazione
In HubSpot
In HubSpot

Contacts

Contatti

Contatti

Accounts

Aziende

Aziende

Account Fields

Proprietà dell'azienda

Proprietà dell'azienda

Email Verified

Proprietà del contatto

Proprietà del contatto

Email Verification Date

Proprietà del contatto

Proprietà del contatto

Interests

Proprietà del contatto

Proprietà del contatto

Skills

Proprietà del contatto

Proprietà del contatto

Propensity Warmth

Proprietà del contatto

Proprietà del contatto

Propensity Warmth Change Date

Proprietà del contatto

Proprietà del contatto

Propensity Warmth Change Reason

Proprietà del contatto

Proprietà del contatto

Propensity Score

Proprietà dell'azienda

Proprietà dell'azienda

Account Warmth

Proprietà dell'azienda

Proprietà dell'azienda

Account Warmth Change Date

Proprietà dell'azienda

Proprietà dell'azienda

Account Warmth Change Reason

Proprietà dell'azienda

Proprietà dell'azienda

ABM Attribution

Trattative

Trattative

ABM Activity

Eventi e-mail

Eventi e-mail

Website Visits

Oggetti personalizzati

Oggetti personalizzati

Marketing Data

Oggetti personalizzati

Oggetti personalizzati

Maggiori informazioni sui dati condivisi

Propensity crea inoltre oggetti personalizzati all’interno di HubSpot per archiviare le visite al sito web e i dati di marketing, consentendoti così di creare dashboard complete di attribuzione ABM in HubSpot.

Recensioni

Scrivi prima di tutti una recensione sul cliente

(0 recensioni)

Scrivi una recensione
Questa app richiede uno dei piani di abbonamento Propensity ABM seguenti.

Prova gratuita

0 USD

Provalo prima di acquistarlo. Individua gratuitamente i tuoi 100 principali account nel mercato di riferimento, compresi i dati relativi alle intenzioni di acquisto.

  • Non è necessaria una carta di credito per iniziare

  • Visualizza i dati relativi alle intenzioni

  • Monitoraggio dei siti web e deanonimizzazione

  • Ricevi ogni settimana l'elenco dei tuoi 100 clienti principali

Prova gratuita

0 USD

Provalo prima di acquistarlo. Individua gratuitamente i tuoi 100 principali account nel mercato di riferimento, compresi i dati relativi alle intenzioni di acquisto.

  • Non è necessaria una carta di credito per iniziare

  • Visualizza i dati relativi alle intenzioni

  • Monitoraggio dei siti web e deanonimizzazione

  • Ricevi ogni settimana l'elenco dei tuoi 100 clienti principali

* I prezzi riportati sono a scopo informativo. I prezzi non includono tasse, incentivi, sconti o altre variabili. Contatta il partner per ricevere il tariffario aggiornato. HubSpot declina qualsiasi responsabilità circa le informazioni di prezzo fornite dai propri partner. Ultimo aggiornamento tariffario: 24/07/2026

Maggiori informazioni

Creazione di
Propensity
Installazioni
PIù di 300 installazioni
Categorie
Lingue in cui è disponibile questa app
Inglese

Più popolari

Gmail

Gmail

Da HubSpot527.800 installazioni

Portare HubSpot nella casella di posta in arrivo con l'integrazione per Gmail

App
Google Calendar

Google Calendar

Da HubSpot287.300 installazioni

Prenota riunioni in modo semplice e rapido con HubSpot e Google Calendar.

App
HubSpot solutions partner illustration
Hai bisogno di altro aiuto?

Crea una soluzione personalizzata con l'aiuto di un solutions partner HubSpot.

Connetti i solutions partner HubSpot per qualsiasi esigenza aziendale.